Суд в Архангельской области признал в мужчине убийцу ребёнка, но не стал отправлять его в колонию.

Как сообщает суд Ненецкого автономного округа, на выездном заседании в Архангельске 24 марта с 36-летнего Дениса Поздеева, обвинявшегося в убийстве 6-летнего воспитанника детского сада, сняли уголовную ответственность и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

"Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Поздеев в момент инкриминируемых ему деяний не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - сообщает ненецкий окружной суд. При этом было признано, что именно Поздеев убил ребёнка 31 октября 2019 года во время "тихого часа" в детском саду "Сказка" в городе Нарьян-Мар.

В последний день октября Поздеев смог проникнуть в здание детского садика на улице 60-летия СССР в столице Заполярья и  ворвался в старшую группу, где смертельно ранил ножом в шею шестилетнего мальчика. Охранник, как выяснилось позже, принял душегуба за сотрудника Роспотребнадзора, который должен был наведаться в учреждение. После случившегося сотрудник ЧОПа скрутил агрессора и, удерживая одной рукой, другой пытался остановить кровотечение у мальчика. 47news поминутно восстановил трагедию. Экспертиза, проведённая во время следствия, показала, что Поздеев психически нездоров. Происшествие вызвало ряд кадровых перестановок в детском саду и администрации Нарьян-Мара.