Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" вернется в состав Военно-морского флота РФ после ремонта в 2022 году, работы на корабле ведутся полным ходом. Об этом заявил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, сообщает Интерфакс.

"Я готов еще раз подтвердить, что у нас планы сдачи никуда не сдвигаются и не меняются - в 2022 году авианосец войдет снова в состав Военно-морского флота", - сказал Рахманов в эфире радио "Говорит Москва".

Он отметил, что ремонт приостанавливали только после пожара, произошедшего на корабле в декабре 2019 года. По его словам, смена подрядчика строительства сухого дока для ремонта корабля также не повлияет на сроки его сдачи.

Рахманов также пояснил, что проблема с выделением черного дыма из трубы авианосца в результате ремонта будет полностью устранена.

"С учетом того, что замене подлежат все котлы, которые установлены на авианосце, больше черного дыма не будет. На самом деле была техническая проблема с регулированием подачи топлива, на тот момент на это не обратили внимание. На данный момент проблема полностью решена", - сообщил Рахманов.

47news неоднократно рассказывал о проблемах со строительством сухого дока для ремонта авианосца. В итоге контракт со строителями был расторгнут. В отношении бизнесменов, загубивших контракт для авианосца,  возбуждено дело о мошенничестве по проекту порта в Приморске.

Справка:

в декабре прошлого года на борту находящегося на ремонте в Мурманске авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" произошел пожар, в результате которого погибли два человека и более 10 пострадали.