Мальдивы откроются для туристов, вне зависимости от страны, с середины июля, однако отели начнут работать позднее. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на слова президента островного государства Ибрагима Мохамеда Солиха.
 
Так, с 15 июля туристы получат бесплатную визу на 30 дней, и им не придется сдавать тест на коронавирус и отсиживаться после приезда на карантине.
 
"Хотя правительство первоначально заявило, что все прибывающие туристы будут проверены на наличие COVID-19, сейчас принято решение отменить эти проверки", - сказал президент.
 
Тем не менее, прибывающие на Мальдивы должны будут соблюдать дистанцию и носить маски. Пассажиры также пройдут термический скрининг и отправятся в больницу в случае обнаружения симптомов коронавируса.
 
Отмечается, что отели после открытия границ заработают не сразу. С 15 июля возобновят деятельность только гостиницы на отдельных островах. Разрешение на работу курортов, где проживают местные жители, отели получат не раньше августа. Эксперты АТОР полагают, что полностью гостиницы  восстановят свою деятельность только к осени — и снижать цены они не будут.