За украденные 5 тысяч 10-летний три дня отсидел на цепи под Гатчиной. Отец не замечал раскаяния, но родителя подвело гостеприимство.

Ближе к вечеру 23 июня рядом с домом в деревне Меньково под Гатчиной наблюдалась суета. Зеваки из местных стояли у подъезда и глазели на работяг, тащивших несколько секций батареи под присмотром полицейских. Судачили о новостях про привязанного к ней ребёнка.

Утром того же дня Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по статье “истязание” в отношении 52-летнего Олега Бузмакова. Ему вменяют насилие над 10-летним сыном, несовместимое, скажем так, с передовыми педагогическими практиками. 47news наблюдает вечную тургеневскую историю.

Утром 30 мая Олег уехал на работу, жена тоже. Сын остался в дома. Когда отец вернулся, сын отпросился погулять. С ворчанием, но получил согласие. Отпрыск ушёл, а глава семейства решил пополнить семейную копилку. И, видимо, пересчитал деньги. Получилось страшное - не хватало пяти тысяч. В рублях, конечно. Нехитрое расследование и опрос супруги дали результат - признание сына зафиксировала в телефонном разговоре мать. Вернулся он домой на следующее утро, а как переступил порог, так и получил ремня. Но огрызался, грозил уйти из дома. Думал, что испугает, очевидно.

“Мне пришла мысль в голову о том, чтобы поехать в строительный магазин и купить там хомут с цепью”, - объяснял потом отец полицейским, добавляя, что сын не поверил. Всё же детская ирония - великая сила, поэтому как было сказано, так и сделано. Вернувшись из магазина, он натурально с культовой банальностью - “Вор должен сидеть в тюрьме” надел на руку непослушному хомут с цепью, её прицепил к батарее. Щёлкнул замок. (В фильме на этом месте должна была бы заиграть тревожная музыка).

Длина цепи, объяснил потом Бузаков, позволяла ходить по комнате, садиться за стол и ложиться на диван. Действительно, что ещё надо 10-летнему. Еду ему приносили в комнату, а для туалета приспособили горшок. Для походов в ванную пацана отцепляли, и на ночь тоже. “Он спал без цепи”, - был великодушен и честен Бузаков, почти как Макаренко. Хотя, отчего – "почти"?

На смыслы просьб “папаша, простите, отцепите” родитель отвечал отказом. “Не видел полного раскаяния”, - академично расскажет потом воспитатель, отмечая: очень хотел “чтобы сын осознал - воровать деньги нельзя”. Со слов проказника, так он просидел три дня. Свободу дали постучавшие в дверь полицейские. Здесь тоже оригинальный разворот - к пленнику чуть ранее пустили в гости приятеля. Тот и рассказал.

Если процессуально, то по данным 47news, поначалу следствие присматривалось к составу “незаконное лишение свободы”. Но сочло, что умысла-то не было. Остановились на “истязании”, поскольку такой воспитательный процесс доставил “психологические страдания”. Истязание - вообще-то не подследственность СК, но здесь логика понятна – жажда Александра Бастрыкина к резонансным новостям общеизвестна, так что лучше сработать на опережение.

Что касается товарища Бузмакова, то он уже пару лет индивидуальный предприниматель, оказывает услуги электрика. Роль матери тоже раскрыта. Она, говорят, была не против. У дамы, к слову, есть опыт работы в специализированном госучреждении, где содержатся дети с нарушениями психики. В семье ещё 18-летний брат пленённого и 20-летняя сестра. Правда, живут, видимо, самостоятельно. Воспитатель сегодня, вы не поверите - в камере. Ждет меры пресечения. О том, насколько ребенку будет хорошо, если отца посадят, а за маму возьмутся омбудсмены, судить еще легче.

Да, еще о батарее. Она отправлена на экспертизу, в том числе генетическую. Потёртости тоже изучат. На этом настояла прокуратура. Такого криминалистического размаха деревня Меньково ещё не знала.

Виктор Смирнов,
47news