Президент России Владимир Путин распорядился сохранить стимулирующие выплаты для медиков, работающих с коронавирусом, в июле и августе.

Об этом он заявил на видеовстрече с работниками медицинской сферы накануне их профессионального праздника, который отмечается в третье воскресенье июня.

При этом Путин напомнил о размере особых выплат.

"Напомню, что, во-первых, это стимулирующие выплаты: для их проведения в регионы были перечислены дополнительные ресурсы, необходимые для этого. А во-вторых, это специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях. Вы знаете об этом, я напомню: для врачей – 80 тысяч рублей в месяц; для среднего медперсонала и врачей скорой помощи – 50; для младшего медперсонала, для фельдшеров, медсестёр и водителей экипажей машин – 25 тысяч рублей в месяц", - сказал Путин и добавил, что выплаты освобождены от налога на доходы физических лиц.

Кроме того президент отметил, что все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчёте отпускных для медицинских работников, вне зависимости от того, когда в течение года специалист уйдёт в отпуск.

"Подчеркну: благодаря усилиям всего общества, ответственности граждан и, конечно, вашей героической работе эпидемия начинает отступать. Но борьба с ней продолжается, вы сами это знаете лучше, чем я. Риски, нагрузки на медицинских работников в этой связи по-прежнему высоки", - отметил Путин, назвав медиков настоящими героями и выразив соболезнования семьям погибших в период борьбы с пандемией.

Напомним, что после установления стимулирующих выплат в регионах начали считать "часы и минуты", проведенные медиком с коронавирусными больными. От этой практики чиновники от медицины отказались после вмешательства Путина, который разъяснил, что выплаты должны быть "чистыми" и не зависеть от "часов и минут".

В Ленобласти медиков в течение года за заслуги будут награждать премией и почетным знаком.