Ежегодно в Ленинградской области будут награждать более двух десятков медиков. Помимо нагрудного знака они получат премию в размере от 20 до 35 тысяч рублей.

Постановление о вручении нагрудных знаков и денежных выплат медицинским сотрудникам подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 17 июня. Документ вступит в силу через 10 дней.

Согласно постановлению, претендент на знак отличия должен обладать высшим или средним образованием, у него не должно быть судимости и неснятого дисциплинарного взыскания. Медикам Ленобласти в зависимости от их стажа работы будут вручат три различных награды.

Награда круглая и сделана из металла. На ней в центре расположены перекрестье якоря с ключом, как отсылка к гербу Ленинградской области, красный крест,  в качестве обрамления использован венок из листвы разных цветов. Так, первой, с золотыми ветвями будут награждать за выслугу от 20 лет, второй, с серебряными ветвями — от 15 лет, третьей, с бронзовыми ветвями — от 10 лет. К награде прилагается бархатный футляр и удостоверение. Изготовление почетных знаков финансирует комитет здравоохранения.

photo_2020-06-19_11-52-48.jpg

Кроме этого, к знаку полагается единовременная премия за счет областного бюджета в размере 30, 25 и 20 тысяч рублей соответственно степеням награды.

Предполагается, что ежегодно почетную награду будут вручать 22 медикам Ленобласти.