Теплоснабжающими предприятиями Ленобласти по данным на 1 апреля 2008 года не оплачен газ на сумму 232,7 млн. рублей - такие данные приводит АБН со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Петербургрегионгаз».


На ту же дату 2007 года сумма неоплаты составляла 113,4 млн.руб. «Ухудшение расчетов за первый квартал этого года допустили предприятия Тосненского, Ломоносовского, Волосовского, Волховского, Сланцевского районов» - уточнили в «Петербургрегионгазе».

 

По информации руководителей теплоснабжающих предприятий, причиной несвоевременной оплаты является их убыточная деятельность. Как стало известно АБН, к примеру, ОАО «Тепловые сети» (Тосненский район») получило за 2007 год убыток в сумме 53,9 млн.руб. При этом, кредиторская задолженность предприятия превышает дебиторскую более, чем в 2 раза, а на 2008 год запланирован убыток более 100 млн.рублей.


Долги «Тепловых сетей» за потребленный газ в настоящее время превышают 22 млн. рублей. Основной причиной неисполнения договорных обязательств «Тепловые сети» называют «установление заниженного тарифа на тепловую энергию для предприятия». Аналогичная ситуация сложилась на многих теплоснабжающих предприятиях области. При этом, в комитете по тарифам и ценовой политике Ленобласти АБН сообщили, что « для регулируемых предприятий в расчетный объем валовой выручки заложены достаточные финансовые средства для расчета с ЗАО «Петербургрегионгаз». "Круг замкнулся, долги остаются", - констатировали в  компании.