Бывшая глава администрации Свердлова не успела сменить географию работы, а у неё уже появилось уголовное дело.

В среду, 13 ноября, состоялось заседание депутатов Бугровского городского поселения Всеволожского района, на котором кандидатура Ирины Купины была утверждена на пост главы администрации. Раньше она возглавляла Свердловское городское поселение.

Двумя днями ранее состоялось заседание конкурсной комиссии местного парламента, на которой Купина была рекомендована на эту должность. По информации 47news, за месяц до того, 11 октября, Следственным комитетом Ленобласти в отношениии Купины было возбуждено уголовное дело. Известно, что правоохранительные органы обнаружили в её деятельности на предыдущем посту признаки преступления, предусмотренные частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Согласно предварительным данным, в своей работе на посту главы администрации поселка имени Свердлова Ирина Купина применила метод, который часто использовался экс-главы администрации Всеволожского района Владимиром Драчёвым. Двум предпринимателям было выдано разрешение на ввод объектов недвижимости в Новосаратовке в эксплуатацию, благодаря чему они получили возможность оформить право собственности на земельные участки в собственность по льготной цене. Аналогичная схема лежит в основе уголовного дела, возбуждённого в отношении депутата ЗакСа от Мурино Сергея Караваева

По данным 47news, Ирина Купина была оперативно уведомлена о возбуждённом в отношении неё деле. Её статус — подозреваемая. На звонок 47news чиновница не ответила.