Минпросвещения пытается узаконить школьные аттестаты, которые были выданы до вступления в силу приказа Минпросвещения России "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году".

Как сообщают "Известия", проект приказа о признании их действительными опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в среду, 17 июня.

"Установить, что аттестаты об основном общем и среднем общем образовании, заполненные в соответствии с особенностями заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году, утвержденными настоящим приказом, и выданные в 2020 году до дня вступления в силу настоящего приказа, являются действительными", — отмечается в проекте.

Коллизия связана с тем, что в ряде регионов по каким-то причинам документы были выданы раньше, чем вышли приказы об аттестации.

В этом году школьники получают аттестаты без экзаменов. ЕГЭ будут сдавать только те, кто решил получить высшее образование. ОГЭ после 9 класса отменены.