"Морскому порту Санкт-Петербург" из UCL Holding Владимира Лисина Смольный предъявляет захват территории заказника на берегу Финского залива. 47news подсчитал, сколько стоит почти бесплатно.

Комитет имущественных отношений Петербурга требует от АО "Морской порт Санкт-Петербург" миллион. Столько, по расчетам чиновников, стоит арендная плата за месяц использования 1840 квадратных метров земли на территории природного заказника "Гладышевский" в Курортном районе. Правда, в аренду участок никто не сдавал, поэтому в исковом заявлении претензия выражена словами "неосновательное обогащение", а способ владения - самозахватом.

"В рамках иска КИО требует освободить незаконно занимаемую территорию и оплатить плату за фактическое пользование … в размере 1 001 403,35 рублей, включая 5 605,51 рублей процентов за период с 24 сентября 2019 года по 29 октября 2019 года", - отвечает на запрос 47news пресс-секретарь комитета Оксана Шульга.

Со стороны всё выглядит невинно. В Гладышевском заказнике располагается детский оздоровительный лагерь "Маяк" с вполне респектабельным именем и не выходящим за рамки приличия прайсом. Территорию лагеря - почти 25 гектаров - арендует у Смольного АО "Морской порт Санкт-Петербург", детский отдых организует его стопроцентная дочка ООО "Балтийская оздоровительная компания".

Её-то руководству и показалось, что лагерю не хватает футбольного и волейбольного полей. Вопрос решился - поставили ворота и сетку на ближайшей лесной поляне. Вернее, не совсем так.

"Часть участка площадью 1840 кв.м огорожена общим с арендуемыми Обществом участками ограждением и используется под размещение футбольных ворот и искусственного газона", - поясняет Оксана Шульга.

Администрация лагеря проявила здоровую хозяйственность - оградила ближайшую полянку стационарным забором, постелила там искусственный газон и установила стационарный спортивный инвентарь. Никто не признается, но кажется, это футбольное поле до сих пор радует посетителей сайта "Маяка" на верхнем левом углу схемы.

Screenshot_2020-06-15 plan pdf.png Фото: dol-mayak.ru

Безымянный сотрудник управления по связям с общественностью "Морского порта Санкт-Петербург" описывает то же самое с ноткой печали:

"Речь идет о давнем событии, когда руководство лагеря огородило часть примыкающей территории под футбольное и волейбольное поля для организации спортивного отдыха детей. После проведения инспекции со стороны комитета имущественных отношений Петербурга претензии к порту возникли как к держателю договора аренды земельного участка, на котором находится лагерь. Тогда ограждение было незамедлительно снято, а спортивный инвентарь – это футбольные ворота и волейбольные стойки – демонтированы…".

Чиновники в суде требуют от коммерсантов устранить нарушение, а те утверждают, будто давно устранено. Это для российской деловой практики нормально. Веселят цифры.

Комитет имущественных отношений предъявил претензии за тот период, что подтвержден материалами проверки. К слову: занимались сразу три ведомства - комитет по контролю за имуществом, прокуратура Курортного района и Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Задокументировали месяц - месяц и предъявили. 

1 миллион рублей за месяц использования 1840 кв метров означает примерно 54 000 рублей за сотку. Собеседник 47news утверждает, что основательно обустроенное футбольное поле действовало 8-9 лет, значит "Балтийская оздоровительная компания" фактически использовала в коммерческих целях землю природного заказника по цене 500 рублей за сотку в месяц. Впрочем, конкретизировать сроки портовики не хотят:

"В комментарии мы исчерпывающе изложили суть вопроса и свою позицию. Другая дополнительная информация содержится в деле, - раздражается собеседник из управления по связям с общественностью "Морского порта Санкт-Петербург" и примирительно добавляет, - руководители лагеря, принимавшие соответствующие решения, уволены"

Увольнение бывшего генерального директора "Балтийской оздоровительной компании" Ивана Емельянова случилось как раз после той проверки.

"Прирезка участка произошла в результате спрямления забора еще при моем предшественнике - в 2011 или 2012 году. Получилась действительно некрасивая история. "Морской порт" собирался узаконить прирезанный участок и заключить на него дополнительный договор аренды с городом, но почему-то этого не произошло", - сказал он автору статьи.  

Из-за нашествия короновируса судебное заседание в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области перенесено с апреля на июль - скоро мы узнаем судьбу предъявленного портовикам миллиона. Но пример уже сейчас познавателен, ведь даже в случае проигрыша компания заплатит 1 миллион рублей за использование земли в течение 8-9 лет - по 500 рублей за сотку. Кто-то слышал про такие расценки на берегу Финского залива?

Конечно, в рамках официального арендного договора тариф был бы не 54 000 рублей за сотку в месяц. Как объяснили в КИО, с учетом льгот он составил бы 3% рыночного. "Морскому порту" пришлось бы заплатить миллиона три, но без всякого удовольствия. А тут, как в боевике: что назвал своим, то твоё. Плюс ноль заморочек с официальным оформлением.

Лев Годованник
для 47news

Справка:

ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" входит в UCL Port, стивидорный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) – международный транспортный холдинг, включающий стивидорные компании "Морской порт Санкт-Петербург" и "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" в Большом порту Санкт-Петербург и "Универсальный перегрузочный комплекс" в Усть-Луге. Также в группу входят стивидоры в Туапсинском и Таганрогском морских портах, Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, ряд судостроительных, судоходных, железнодорожных и логистических активов. Конечным бенефициаром холдинга называют миллиардера Владимира Лисина.

В первом квартале 2020 года, по данным пресс-службы ОАО "Морской порт СПб", компания перевалила 1.9 млн тонн сухих грузов. Грузооборот всего Большого порта Санкт-Петербург за тот же срок, по данным ИА "ПортНьюс", составил 14,75 миллиона тонн. Таким образом, ОАО "Морской порт СПб" переваливает сейчас 12,8% всех грузов петербургского порта.