В Большом драматическом "Вишневым садом" не пахнет. Задача была другая – хоть как-то привлечь школьников.

47news поговорил с актрисой Ириной Патраковой, кто сыграла Раневскую в современной версии "Вишневого сада", помещенной в пространство Minecraft. Все ради того, чтобы заставить посадить за книгу поклонников виртуальной вселенной, состоящей из кубов.

"Мы показали спектакль по краткому пересказу. Наша задача будет выполнена, если хоть один из тех, кто к нам заглянул, заинтересуется, что же было в оригинале и откроет книжку", - сказала Патракова. Именно поэтому артистке пришлось приветствовать зрителя сленговым "Дратути", а рассказчику на "Здрасьте" Гаева отвечать: "Забор покрасьте".

- Мы пытались говорить на языке подростков, но это не про "опуститься до их уровня", - оправдывалась актриса.

- Сами-то в Minecraft играли?

- Я знакома с игрой, поскольку моя семилетняя дочь в неё играет.

- В таком юном возрасте?

- А что вы хотели? Будущее наступило.

- Помогала вам?

- Рвалась мышкой управлять. Она мне: "Мама, дай, дай". Я ей: "Что дай, я на работе!". Абсурдные диалоги у нас были, конечно. А я ещё умудрилась руку перед премьерой сломать. Мне было страшно тяжело двумя пальцами управлять. Поэтому я разрушила пол сцены и чуть не провалилась в космос.

- Сложно играть на сцене Minecraft?

- В игру-то?

- А вы Раневская или Лопахин?

- Не могу за себя отвечать. Со стороны виднее, наверное.

- Тогда режиссер кто?

- Он созидатель, вроде как поэтому получается Лопахин. Но опять же, в чёрное и белое красить не хочу. Парень страшно креативный, который, да, готов переломать все, что было построено до. Но не чтобы снести и плясать на костях, а рыть новые пути. А плохо это или нет, покажет будущее.

- В соцсетях предсказуемо пишут, что это крах театра.

- До краха далеко. Пусть школьник, играющий в Minecraft, будет рассуждать о театре, хоть фамилию запомнит автора пьесы.

Разговор получился такой же короткий и честный, как и кубический "Вишневый сад". Спрашивать о столкновении у Чехова эстетики увядающего дворянства с буржуазной этикой Лопахина здесь было бы чрезмерно. Автор бы так предложил: "Дети, запомните – был такой писатель, а у него такая пьеса". Даже слово "пьеса" я бы упростила на рассказ.  

В комментариях к эфиру на YouTube пишут: "Спасибо, поржал", "Годно", "Найс". Есть и более развернутые отзывы.

8.png скриншот спектакля в YouTube

В целом, эксперимент одобряют, критикуя лишь несовершенный звук и изображение. Зрители говорят о том, что даже готовы заплатить за билет. По словам собеседницы, от коллег она слышала только положительное. Правда, есть и пользователи, обзывающие идею сыграть спектакль "ужасом под названием смерть театру".

Анна Медведева,
47news

Программка:

Премьера БДТ в Minecraft состоялась 14 июня в 21:00. Спектакль длится 15 минут. На постановку пустили только 90 человек, большее количество гостей не вместилось по техническим причинам.

Копию здания театра на Фонтанке построил архитектор Андрей Воронов. Режиссер спектакля — Эдгар Закарян. Постановка открыла серию minecraft-спектаклей по мотивам школьной программы по литературе. БДТ стал первым профессиональным театром, который ввел в репертуар постановки в виртуальной вселенной.

До этого в игре прошла выставка художника Михаила Цатуряна и состоялся спектакль "О борьбе с печенегами" ростовского театра "633".