Экипажи 30 самолетов и вертолетов Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа совершат перелёты из Курской, Воронежской, Псковской, Тверской областей и Республики Карелия на оперативные аэродромы под Петербургом и в Ленинградской области для проведения совместных тренировок воздушной части парада Победы.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, парадная группа авиации ЗВО будет представлена вертолётами армейской авиации транспортным Ми-26, многоцелевыми Ми-8, ударными Ми-28 "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор", транспортными самолеты Ан-26, Ан-12, Ту-134, а также современными самолётами оперативно-тактической авиации истребителями Су-35С, Су-30СМ, истребителями-бомбардировщиками Су-34, истребителями-перехватчиками МиГ-31.

Во время парада Победы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Санкт-Петербурге 24 июня, пролёт парадной группы авиации в районе Дворцовой площади будет осуществлён в едином строю, составом тактических групп по классам воздушных судов.

В ходе тренировок особое внимание будет уделено соблюдению высоты, дистанций и интервалов между самолётами и вертолётами.

Первые тренировки воздушной части парада начнутся со следующей недели.