Тихвинцы начали сами рыть могилы без разрешения, не оглядываясь на штрафы. Выходит дешевле.

8 июня в Тихвине вступит в силу постановление мирового суда о незаконном захоронении на закрытом кладбище на Николиной Горе в Тихвине. Беспрецендентный случай самостоятельных похорон произошел в конце апреля. 65-летняя Ирина не стала обращаться в ритуальное агентство и организовала самостоятельное погребение мужа у храма святого Иова Многострадального, где покоятся еще четверо родственников. Следом прилетела повестка в суд.

Заседание мирового суда, где вдову признали виновной, женщина проигнорировала. В итоге ей назначили штраф в три тысячи рублей.

Близкие усопшего рассказали, что справились с похоронами самостоятельно, заказав гроб и траурную атрибутику в ритуальной конторе.

- Там семейная могила, похоронены четверо предков, специально выделено свободное место, установлена ограда. Гроб несли сами, на месте подготовили могилу. Все прошло тихо и мирно, никто нас не останавливал. Зачем кого-то нанимать, если есть родственники, готовые помочь, - заявил 47news родственник усопшего Андрей, добавив, что на подготовку потратили около 20 тысяч рублей, а нарушительнице помогут оплатить штраф.

Старое кладбище на Николиной (или Фишевой) горе закрыто для захоронений с октября 2011 года.

По данным 47news, обслуживанием тихвинских погостов занимается муниципальное учреждение "Зеленый город". Корреспондент спросил у похоронщиков, можно ли договориться, похоронить усопшего без кремации и рядом с родственниками.

- Об этом договаривайтесь с теми, кто хоронит незаконно. Упаси нас Бог так делать, иначе придет ОБЭП, - отрезал заместитель начальник МБУ Николай.

В администрации Тихвинского района подтвердили незаконность самостоятельного захоронения граждан.

- Организация похорон запрещена категорически. Разрешено только так называемое подхоронение к родственникам праха с урной и в специальных колумбарных нишах, - заявили в местной администрации, добавив, что чиновники могут потребовать эксгумации и захоронения по правилам, но в описанных случаях делать этого не будут.

Чиновники уточнили, что данный инцидент — уже второй за год. Неделей ранее мировой суд оштрафовал жителя Тихвина, который с нарушениями похоронил на старом кладбище свою мать.

Тенденцию с полноценными захоронениями чиновники называют "нездоровой", но в социальных сетях пользователи негодуют по поводу судебных решений и наложенных штрафов, жалуясь на высокие цены ритуальщиков.

"Может, пора навести порядок на действующем кладбище, чтобы захоронение стало доступным всем слоям населения. Штраф 3000 рублей не сравнится с теми суммами, которые просят там", - пишет пользователь Татьяна.

О стоимости ритуальных услуг 47news спросил городские специализированные конторы. Так, только оборудование места на кладбище обходится от 12 тысяч рублей. Частные агенты доставку гроба до могилы оценивают от 1000 до 5000 рублей. Сам набор погребения — крест, гроб, костюм покойному и венки — обходится в 45-50 тысяч рублей.

- В городе две компании оказывают услуги по организации похорон. В одной цены умеренные, в филиале петербургской конторы нужно готовить под сотню тысяч рублей, - рассказал один из сотрудников фирмы, которая занимается изготовлением памятников и оград.

В администрации района в ответ на замечания о высоких ценах парируют: в Тихвине компании работают в рыночных условиях.

- Как в любом более-менее крупном городе, появляются частные фирмы, они конкурируют по собственным правилам. Участки на городском кладбище выделяются бесплатно, а для бездомных и оставшихся без родни предусмотрен гарантированный перечень услуг. В этом случае похороны обходятся в шесть тысяч рублей, - заявили в администрации.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

Порядок организации похорон прописан в федеральных и региональных законах. Согласно нормам, муниципальные власти выбирают места для организации кладбищ и выделяют участки под могилы бесплатно. В законе Ленинградской области "Об административных правонарушениях" за погребение без оформления соответствующих документов предусмотрены штрафы от трех до пяти тысяч рублей. За установку памятников, обелисков, крестов и мемориальных плит с нарушениями предусмотрено аналогичное наказание.