Жителей России будут подключать  к распределительным газовым сетям без привлечения их средств. Изыскать источники финансирования должны правительство, региональные власти и "Газпром".

Об этом говорится в поручениях президента, опубликованных на сайте Кремля. Поручения сформированы "в целях внедрения социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения страны".

Комплексные договоры на поставки газа, подключение и техническое обслуживание необходимого оборудования следует заключать  с использованием  "единого окна" и многофункциональных центров.
 
Также требуется утвердить обязательные стандарты к перечню, срокам и методам определения стоимости выполнения работ по подаче газа на газоиспользующее оборудование ("последняя миля").
 
Путин также поручил на законодательном уровне упростить процедуру проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта газопроводов и распределительных сетей.
 
Ответственными за выполнение этих поручений назначен премьер-министр Михаил Мишустин, главы  регионов и руководитель  "Газпрома" Алексей Миллер.

Правительство должно будет подготовить доклад по выполнению поручений до 1 октября 2020, затем поквартально.