Следственный комитет Ленобласти истребовал у коллег в полиции уголовное дело об уничтожении и повреждении объектов культурного наследия - комплекса археологических памятников у деревни Ольховка Приозерского района.

Как сообщает 4 июня пресс-служба Следкома Ленобласти, по предварительным данным,  с 2018 года по май 2020 года при земляных и строительных работах у деревни Ольховка был уничтожен объект культурного наследия "Культовый камень Ольховка - 24", а также повреждена каменная куча на объекте культурного наследия "Каменные кучи Ольховка - 15".

По данным фактам полицейским следствием возбуждено уголовное дело по 243 статье УК РФ, теперь оно  будет расследоваться Следственным отделом по городу Приозерск.

"Комплекс археологических памятников у деревни Ольховка (финское название Лапинлахти) Приозерского района на южном берегу озера Суходольское (Суванто) уникален как по хронологическому охвату (весь период позднего железного века и эпохи Средневековья), так и по составу археологических объектов: поселения, грунтовые могильники, каменные насыпи и жертвенные камни", - отмечают следователи.