Квартиры площадью 100 квадратных метров будут считаться стандартными. Минстрой вводит новые параметры дешевого жилья.

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, который вступит в силу 6 июня, в России вводится новый тип жилья - стандартный. Он пришел на замену "эконом-классу".

Так, согласно документу, к стандартному жилью теперь относятся жилые дома площадью не более 150 кв.м. на участке не более 1500 кв.м., также блоки в составе жилого дома площадью не более 130 кв.м. и квартиры не более 100 кв.м. Ранее к категории "эконом-класса" причислялось жилье, в котором общая площадь квартир, например, была на 50 "квадратов" больше, а блоков - на 70 "квадратов" больше.

Отметим, вместе с уменьшением площади жилья приказ Минстроя вносит новые требования, которым должен соответствовать стандартный класс. Так, застройщик будет обязан устанавливать металлическую входную дверь, межкомнатные двери, оконные блоки с подоконной доской. Кроме этого, стены и потолки в таком жилье должны быть покрашены, а на полу лежать покрытие. Поверхности должны быть ровными, а туалет и кухня оснащены освещением, сантехникой, плитой, либо варочной панелью и духовым шкафом.

Напомним, что, по задумке властей, замена термина должна стимулировать строительство.