Надзор добился выплаты денег медикам за контакты с зараженными коронавирусом пациентами в Гатчинском районе Ленинградской области. В результате проверки выяснилось, что десятки сотрудников недополучили около полутора миллионов рублей, обещанных президентом. Средства были начислены по устоявшимся методикам Минздрава.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 4 июня, нарушения в выплатах за работу с зараженными коронавирусом были выявлены в Гатчинской межрайонной больнице. Выяснилось, что за апрель 66 сотрудников учреждения недополучили 1,5 миллиона рублей. Руководству больницы внесли представление. Нарушения к настоящему времени устранены, заверили в прокуратуре.

По информации 47news, схема расчетов в учреждении отличалась от требований кабинета министров и правительства Ленобласти. Региональное постановление, в частности, предполагает выплаты среднему медперсоналу в 80 процентов среднемесячного дохода. Деньги должны были начисляться за фактически отработанное время в отделении.

На практике же выяснилось, что доплата рассчитывалась для каждого сотрудника, исходя из времени, отработанного с конкретным пациентом. В итоге одна из медсестер, например, вместо 31,5 тысячи рублей получила 7200.

Как рассказали 47news в региональном комздраве, первоначально больницы осуществляли выплаты исходя из имеющихся формул, утверждённых Минздравом до пандемии. Причём, это был повсеместный подход по всей стране. Но после того, как президент публично выразил своё возмущение размерами выплат, методику поменяли.

Напомним, ранее 47news писал о проблемах при расчетах выплат сотрудникам скорой помощи. Чрезвычайно низкие компенсации, в частности, обнаружили медики Всеволожского района. Подробности читайте в материале "От 146 рублей. Сколько получают врачи за "ковидность" вместо обещанных Путиным".