Из-за пандемии COVID-19 садоводческим и огородническим товариществам при проведении собраний разрешат заочное голосование.

Как в четверг пишут "Известия", правительство дало положительный отзыв на законопроект о внесении поправок в ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", разработанный главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым. В условиях пандемии COVID-19 сенатор предложил разрешить с 1 мая до 31 декабря 2020 года проведение общих собраний членов садоводческих товариществ в форме заочного голосования.

Сенатор особо отметил, что в плане Государственной думы документ поставлен на рассмотрение в июле, но для садоводов это совершенно недопустимо.

— Сезон в разгаре, а законопроект только начнут рассматривать, хотя в правительство он был направлен еще в начале апреля. Ввиду неотложности ситуации уже требуется быстрое решение вопроса проведения собраний в садоводствах, где большая часть лиц старше 60 лет, — подчеркнул он.

"Принимая во внимание необходимость мер по обеспечению самоизоляции в условиях распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, концепция законопроекта является актуальной и может быть поддержана", — говорится в отзыве кабмина.

Также правительство считает целесообразным распространить указанные нормы на период действия режима повышенной готовности или ЧС на всей территории России либо на ее части. По аналогии с положениями федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".