В военном параде на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне примут участие более 120 женщин-военнослужащих Западного военного округа.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в состав сводного парадного расчёта военнослужащих-женщин войдут офицеры, сержанты и рядовые, проходящие службу в Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны и общевойсковой армии. Среди них будут связисты, медики, психологи, представители поисково-спасательной и парашютно-десантной служб. Они будут в парадной военной форме с медалями.

Всего 24 июня в военном параде на Дворцовой площади примут участие 4,8 тыс. военнослужащих соединений и воинских частей ЗВО, сотрудников силовых ведомств региона, а также курсантов военных вузов, суворовцев и воспитанников юнармейских отрядов. Также будет привлечено более 100 единиц техники, включая танки Т-72Б3, зенитные ракетные системы С-400, самоходные гаубицы "Мста-С" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

Все участники тренировок будут находиться под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый военнослужащий пройдет тестирование на наличие коронавирусной инфекции и только при отсутствии заражения будет включен в состав участников парада.