Домостроительный комбинат "Войсковицы", принадлежащий структуре обанкротившегося  застройщика - СУ-155, может уйти с молотка за 549,4 млн рублей. Однако эксперты сомневаются, что он кому-нибудь нужен.

Как сообщает "Коммерсантъ" 3 июня,  по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, лот включает в себя земельный участок площадью 20,6 га с правом аренды, производственный комплекс (26,6 тыс. кв. м), оборудование, а также склады готовой продукции (7,5 тыс. кв. м) и заполнителей (4,5 тыс. кв. м). Торги стартуют 10 июля.

Банкротный иск к ЗАО "ДСК-Войсковицы" был подан в 2013 году, через три года там было запущено конкурсное производство.

Аналогичный ДСК "Войсковицы" лот был выставлен на торги в середине мая. В рамках банкротства ООО "УНИСТО Петросталь Проект" (входит в ГК "УНИСТО Петросталь") продается строительный комбинат "Муринский". После первых неудачных торгов цену пришлось снизить до  524,6 млн рублей, но и ее эксперты называли завышенной.  Такой же им видится и цена на "ДСК-Войсковицы".

Справка:

ЗАО "ДСК-Войсковицы" входило в состав группы СУ-155 — крупного российского застройщика, специализировавшегося на массовом жилищном строительстве, но потерпевшего крах. Недостроенные объекты компании остались в 15 регионах России, в том числе в Петербурге и Ленобласти. Завершением проблемных жилых объектов СУ-155 правительство поручило заняться компании "РК-Строй", подконтрольной банку "Российский капитал". Головную структуру СУ-155 — АО "Строительное управление № 155" — арбитраж признал несостоятельной в 2018 году.