В Минздраве рассказали, что нужно иметь собирающимся на плановую госпитализацию. Разработали там и требования к желающим пройти санаторно-курортное лечение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на временный порядок приема пациентов медорганизациями, руководители комитетов здравоохранения должны утвердить схемы маршрутизации пациентов  для оказания плановой помощи в стационаре.

При этом не ранее чем за неделю до госпитализации пациент должен пройти тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции. При госпитализации пациентов принимает врач-терапевт (врач-педиатр), им измеряют температуру и уровень насыщения крови кислородом. При наличии медицинских показаний проводится  обзорная рентгенография или компьютерная томография легких.

Отдыхающие при заезде в санаторий должны предоставить справку врача-эпидемиолога или педиатра, терапевта об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданную не позднее чем за 14 дней до даты отъезда, а также результаты об отсутствии коронавирусной инфекции, полученные не позднее чем за два дня до отъезда. Уже перенесших болезнь примут не ранее чем через 14 календарных дней с даты выздоровления.