В ближайшие полгода больше трети российских компаний планируют сократить в среднем 16% своих сотрудников. Это показало исследование hh.ru, которое компания провела по просьбе "Известий".

На вопрос о том, планируется ли изменение численности сотрудников в ближайшие полгода, 36% представителей компаний сообщили о планах по сокращению штата (14% сказали, что он "точно уменьшится" и 22% — "скорее уменьшится"). Респонденты оценивали оптимизацию в среднем в 16%.

18% фирм рассчитывают сохранить численность штата, 35% — увеличить, остальные еще не определились.

При этом оптимизация штата уже прошла в 45% компаний. В среднем она коснулась пятой части сотрудников. В 40% фирм численность персонала пока не менялась, а в 14% — даже увеличилась. Эта картина сильно отличается от ситуации в апреле, когда аналитики hh.ru проводили аналогичный опрос. Тогда сокращения прошли только в 20% фирм, в 3% — наняли новых сотрудников, а три четверти компаний не меняли численность штата.

Что касается фонда оплаты труда (ФОТ), с началом нынешнего кризиса он сократился в 56% опрошенных компаний: в среднем произошло уменьшение на 28%. В каждой десятой фирме ФОТ увеличился, в каждой третьей — не изменился. О планах по уменьшению фонда оплаты труда в ближайшие полгода заявили 28% опрошенных работодателей (речь идет в среднем о сокращении на 18%), по увеличению — 23% (в среднем на 22%).

По данным оперативного мониторинга ситуации на рынке труда, компании планируют высвобождение около 280 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Минтруда.

По официальной статистике, только за вынужденный период выходных в апреле число безработных в России выросло на 800 тыс. человек. Таким образом, уровень безработицы в четвертом месяце составил 5,8% — максимум с апреля 2016 года. Эти расчеты проведены по методологии Международной организации труда.

Что касается обратившихся в службы занятости, их число также выросло в апреле — с 727 тыс. до 1,3 млн человек, 1,1 млн из них получают пособие по безработице. Резкий рост произошел вслед за тем, как власти на фоне кризиса увеличили размер выплат. Он достиг уровня МРОТ — 12 тыс. рублей. В Москве и Подмосковье региональные власти дополнительно повысили его до 19,5 тыс. и 15,5 тыс. рублей соответственно. Что касается предприятий, сегодня на господдержку в первую очередь могут рассчитывать компании, максимально сохраняющие штат.