Дальнобойщик из Эстонии уверял российских таможенников, что не имеет к находке никакого отношения и просто не знал таможенные правила. Ему не поверили.

Как сообщила 47news пресс-секретарь Кингисеппской таможни Екатерина Колесова, эстонец приехал на фуре "SCANIA" на территорию МАПП Ивангород для въезда в Россию. Он заявил, что у него отсутствуют какие-либо товары, подлежащие таможенному декларированию в письменной форме.

Однако в ходе проведения пограничного и таможенного контроля в кабине тягача и кузове обнаружили 50 новых мобильных телефонов и 3 новых ноутбука фирмы Apple общим весом 34 килограмма.

IMG_2619.jpg Фото: Кингисеппская таможня

IMG_2906.JPG Фото: Кингисеппская таможня

В своем объяснении иностранец пояснил, что с таможенными правилами перемещения товаров он не знаком, техника ему была передана в Эстонии, в городе Нарве, от незнакомого человека. Водитель пояснил, что никакого отношения к перемещаемому товару не имеет. Просто согласился перевезти его за вознаграждение в 200 Евро на территорию России и передать по адресу.

Несмотря на заверения "наивного" дальнобойщика, Кингисеппской таможней возбуждено административное дело по статье "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров".