Средний чек за оплату жилищно-коммунальных услуг в апреле в России уменьшился в годовом выражении на 14%, при этом увеличились траты на газ и электроэнергию, подсчитали для РИА Новости в банке "ФК Открытие".

По данным аналитиков, в апреле самое сильное снижение показали траты россиян на тепловодоснабжение - они упали на 34%, а чек за квартплату снизился на 14%. При этом траты россиян на газ подскочили на 10%, рост трат на электроэнергию был более скромным - всего 1%.

При этом и по сравнению с мартом произошло снижение расходов россиян на ЖКХ - чек снизился на 10%. Снижение трат наблюдалось по всем категориям: на тепловодоснабжение граждане стали тратить на 19% меньше средств, расходы на газ сократились на 11%, на электроэнергию - на 5%, на квартплату - на 4%.

Эксперты предположили, что, в первую очередь, уменьшение расходов на ЖКХ в апреле 2020 года по отношению к прошлому году может быть связано с экономией граждан, в том числе, за счет установления счетчиков. А вот увеличение чека за электроэнергию и газ аналитики связывают с ростом тарифов.