Собаки стремятся спасти своих хозяев, когда те попадают в беду, хотя и не всегда знают, как это сделать, выяснили специалисты из Университета штата Аризона. Исследование было опубликовано в журнале PLOS One.

Образ собаки, которая стремится спасти хозяина, используется во многих фильмах и сериалах вроде "Лэсси". Исследователи решили выяснить, насколько он соответствует действительности. Для этого они наблюдали за поведением 60 собак, чьи хозяева находились в клетке, которую собака легко могла бы открыть, и звали на помощь.

Вызволить хозяина удалось трети собак. Однако дальнейшие эксперименты показали, что готовы сделать это гораздо больше животных — просто они не понимают, как.

Чтобы проверить способности собак, исследователи поместили в такую клетку лакомство. Оно привлекло внимание всех собак, но достать его смогли только 19 из них. Повторный эксперимент с этими собаками и запертыми в клетках хозяевами показал: открыть клетку смогли 16 собак, или 84% из тех, которые знали, как это сделать.

Кроме того, ученые запрещали хозяевам звать собаку по имени или велели им вести себя спокойно — например, читать журнал. Как выяснилось, собаки испытывали гораздо больший стресс, лаяли и скулили, когда считали, что хозяин в беде — даже если он их при этом не звал.

Почти равное количество собак, которые открыли клетку и ради еды, и ради хозяина говорит о том, что и то, и другое они могут рассматривать как вознаграждение, полагают ученые. Примечательно, что даже без дрессировки животные пытались помочь своим хозяевам и переживали, когда не справлялись.

Далее исследователи планируют выяснить, открывают ли собаки клетку, чтобы оказаться ближе к хозяину, и будут ли они это делать, если приблизиться не удастся.