В России вакцину против COVID-19 создают на базе кисломолочного продукта.

Как пояснил РИА "Новости" вице-президент Российской академии наук, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин, разработчики вакцины встроили в ворсинки на поверхности микробов-пробиотиков S-белок, благодаря которому коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки. Затем формируется бактерия с иммуногенным белком вируса на поверхности.

Мукозальную вакцину против коронавируса разрабатывают на площадке Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.

Владимир Чехонин отметил, что "эта вакцина может вводиться в виде кисломолочного продукта". По его словам, сейчас проводятся доклинические испытания.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 8 863 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 3 715 случаев (41,9%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Зафиксировано 182 летальных случая.

В Ленинградской области выявлено 53 новых заболевших, за сутки зарегистрировано 4 летальных исхода. В Петербурге - 376 больных с подтвержденным COVID-19, скончались 10 человек.