"Золотые визы" в России иностранным гражданам будут предоставлять в обмен на инвестиции, причем не только за покупку недвижимости, но и за вложения в государственные ценные бумаги, инвестиции в российские компании или открытие бизнеса.

Как сообщает РБК, это следует из разработанного Минэкономразвития проекта постановления. Уведомление об утверждении критериев отнесения иностранного гражданина к категории инвесторов в целях получения вида на жительства размещено на портале раскрытия нормативно-правовых актов.

Критерии получения вида на жительство должны быть определены в постановлении правительства, проект которого разработало Минэкономразвития.

В частности, министерство рассматривает возможность предоставления вида на жительство иностранцам, которые подтвердили свою финансовую независимость (наличие денежных средств на счетах) и планируют открыть в России свое дело при условии создания новых рабочих мест. Обязательным критерием для этого станет трудоустройство российских граждан.

В случае приобретения недвижимости, властям еще предстоит определить ее вид, минимальную стоимость и возможный срок владения. Проектируемые нормы не отменяют действующих правил покупки недвижимости иностранными гражданами, например запрет на владение недвижимостью в приграничных территориях, а также сельскохозяйственными и лесными угодьями.