В "Кировском водоканале" Следственный комитет Ленобласти проводит обыск по уголовному делу о создании искусственной задолженности. Причиной стали долги муниципального предприятия перед структурами частника на сумму сопоставимую с бюджетом города.  

Как стало известно 47news, 2 июня следователь областного Следкома, оперативники межрайонного отдела ФСБ и сотрудники экономического отдела полицейского главка проводят обыск на муниципальном предприятии "Кировский водоканал". Силовики зашли, в том числе к директору МУПа Марине Сойтонен. Мероприятия прошли после того, как в этот же день СК Ленобласти возбудил уголовное дело по части третьей статьи 286 УК - "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". По предварительным данным, мероприятия коснулись и местного бизнесмена Дмитрия Болотова.

47news связался с коммерсантом. Он коротко сообщил, что его везут на допрос к следователю. "Когда отпустят, всё с удовольствием расскажу", - сообщил он.

По предварительной информации, фабула уголовного дела заключается в создании искусственной задолженности МУПа перед структурами Болотова. На сегодняшнй день они составляют порядка 700 миллионов рублей. При этом собственные доходы Кировска составляют около миллиарда рублей.

Как рассказали 47news в администрации Кировского района, ранее муниципалитет обратился в Арбитражный суд с иском. В нём чиновники сообщили о предположительном завышении арендных договоров, заключаемых "Кировским водоканалом". Также там добавили, что заинтересованы в расследовании со стороны правоохранительных органов.

Как сообщал 47news, в 2010-2011 году часть имущества "Кировского водоканала" была продана сначала ООО "Водоканалу фабрики Синявинская" Никиты Мельникова, а потом ООО "Водоканалу Невский" местного бизнесмена Дмитрия Болотова. В итоге МУП, за которым остались лишь сети с критическим износом, в 2013 году через банкротство закрылся. После он вновь был воссоздан, продолжив работу по следующей схеме: район сдаёт сети в аренду предпринимателю за символическую плату, а Болотов поднимает и доставляет воду с использованием доставшегося ему имущества. Структуры этого предпринимателя сегодня и являются основными кредиторами МУП "Кировский водоканал", которые и могут предъявить финансовые претензии к району.