Налоговые инспекции будут открыты для приема граждан по предварительной записи с 15 июня текущего года, передает "Фонтанка".

Записаться можно с 1 июня с помощью сервиса "Онлайн-запись на приём в инспекцию" или через Единый контакт-центр ФНС России. Отмечается, что при посещении налоговых граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты.

Федеральная налоговая служба напоминает, что решить большинство вопросов по налогам можно удаленно. На сайте службы доступны более 50 онлайн-сервисов. В личных кабинетах для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и др.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе "Уплата налогов и пошлин".