Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар" в июне поставят в больницы 60 тысяч курсов "Авифавира" - первого зарегистрированного в России препарата от коронавируса, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе РФПИ отметили, что в ближайшее время первые партии "Авифавира" будут направлены в Росздравнадзор для получения заключения на ввод в обращение, а начало поставок препарата в российские больницы ожидается 11 июня.

Как отмечают в РФПИ, исследование показало, что скорость гибели вируса у принимающих препарат пациентов составляет четыре дня вместо девяти при стандартной терапии, эффективность выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью.

По итогам первых четырех дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших "Авифавир", имели отрицательный тест на коронавирус, что в два раза выше, чем в группе стандартной терапии. К 10-му дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90%. У 68% пациентов, принимавших "Авифавир", температура тела нормализовалась на третий день, а в контрольной группе не принимавших препарат - на шестой день.

Как сообщал РФПИ, препарат не поступит в свободную продажу, будет применяться только в госпиталях под наблюдением врача. "Авифавир" категорически запрещен для приема беременными.

РФПИ утверждает, что это "первый зарегистрированный в РФ препарат прямого противовирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса", и он показал "высокую эффективность при лечении пациентов c коронавирусом в ходе клинических испытаний". "Авифавир" хорошо изучили, потому что его применяют в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа.

Сейчас идет финальный этап клинического исследования "Авифавира" с участием 330 пациентов. Число медицинских центров, одобренных для клинического исследования нового препарата, увеличилось с 30 до 35 в различных регионах страны.

Испытания препарата проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Смоленске, Рязани, Казани, Уфе, а также в Дагестане.