Директор центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России Юлия Шойгу советует не ждать от сотрудников "масштабного трудового подвига" сразу после завершения режима самоизоляции, который был введен из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

"Сложно ожидать, что, проведя два месяца в таком режиме [самоизоляции], мы в этот же день выйдем на работу и совершим масштабный трудовой подвиг", - сказала она в видеоинтервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

По мнению Шойгу, чтобы выход из самоизоляции прошел наиболее гладко, нужно обратить внимание на две вещи.

"Первая - это те планы, те действия, которые вы планируете совершить, должны быть действительно реализуемые <...>, а второе - это обязательно нужно обратить внимание, чтобы в этом плане, <...> этой жизненной перспективе, в этом расписании можно было выделить время на разные виды активности", - добавила она.

По ее словам, важно, чтобы у человека была возможность "получить эмоциональное удовольствие, некий психологический комфорт, то, что мы называем посвятить время себе - своим занятиям, увлечениям, любимым делам".

Вместе с тем директор ЦЭПП подчеркнула, что важно также понимать, что план может претерпеть изменения. "Важно это помнить, чтобы не сильно переживать, когда что-то из плана не сможет реализоваться", - подытожила она.