Специалисты завершили первый этап по подготовке выхода сборника архивных документов "Без срока давности", в котором собраны материалы о событиях Великой Отечественной войны на территории Ленобласти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Ленинградского областного государственного архива Юлия Крипатова.

В сборник "Без срока давности" войдут порядка 225 документов, рассказывающих о зверствах оккупантов. По словам Крипатовой, сейчас эксперты закончили первый этап работы:

"В настоящее время завершен первый этап работы над сборником, который заключается в выявлении документов. И в рукопись тома по Ленинградской области "Без срока давности" включено 225 документов. 102 документа из архивов Ленинградской области, в том числе из Государственного архива и архивных отделов районных администраций Ленинградской области, 94 документа из архивов Санкт-Петербурга… Кроме того, в сборник вошло более 29 рассекреченных документов из фондов архивов ФСБ", - рассказала Крипатова в ходе онлайн-брифинга.

Директор архива добавила, что по рассекреченным документам можно понять, какие действия совершали фашисты на территории Ленобласти в период Великой Отечественной войны: принудительные работы, голод, грабежи, угон в рабство, побои, расстрелы. По мнению Крипатовой, это "только маленький список того, что творилось на территории Ленинградской области".

Примечательно, что особо жестокие оккупационные режимы были введены Гатчинском, Лужском, Кингиссепском и Волосовском районах.

"Известный всем лагерь Дулаг-154, который иногда называют лагерь добровольно умирающих. Только в Гатчине находилось четыре лагеря"- добавила она.

Напомним, 47news писал, что на территории бывшего пересыльного лагеря в Луге следователи нашли останки больше сотни советских военнопленных и их обмундирования. Ранее  мы рассказывали о передаче Германией России копий 20 тысяч документов о советских военнопленных, которые рассказывают о судьбах погибших.