Германия впервые передала Москве копии документов о советских военнопленных из Федерального архива ФРГ. Это поможет установить судьбы погибших.

Как уточнили  РИА Новости в посольстве ФРГ в Москве, станут доступны примерно 20 тысяч оцифрованных документов из Федерального архива Германии. Они до сих пор отсутствовали у России.

"Они совместно анализировались германскими и российскими учеными. Имеются в виду документы бывшего Справочного управления Вермахта/Германского управления по делам советских военнопленных, умерших в заключении в Германии, медицинские документы (рентгеновские снимки, температурные листы), личные документы пленных, военные билеты и личные карточки", - уточнили в посольстве ФРГ.

Через копии документов появится возможность выяснить судьбы советских пленных, вернуть им имена и биографии.

Торжественная передача документов состоялась 6 мая в рамках межправительственного проекта "Советские и германские военнопленные и интернированные времен Второй мировой войны".

Планируется, что Германия передаст и другие данные о советских военнопленных. Всего в рамках проекта будет исследовано несколько миллионов личных документов.

Напомним, что соглашение о передаче данных советских военнопленных было подписано 26 сентября в Берлине между Российским государственным военным архивом (РГВА) и Федеральным архивом Германии.