Останки больше сотни советских военнопленных, их обмундирования и других вещей нашли в Лужском районе Ленинградской области. На этой территории находился пересыльный лагерь с жестоким режимом.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Ленобласти 8 мая, на территории Лужского района обнаружили костные останки 134-х советских военнопленных, фрагменты военного обмундирования, обуви, личные вещи, монеты 33-40-х годов СССР, печать. Возраст, пол погибших и причина их смерти устанавливаются.

Отмечается, что на территории Луги немцы организовали пересыльно-фильтровочный лагерь "Дулаг-320" для советских военнопленных. Он отличался жестоким режимом. В нем находились солдаты 41-го стрелкового корпуса, защищавшего Лужский оборонительный рубеж. Среди военнопленных немцы намеренно выявляли, а затем проводили расстрелы комсостава, политработников и рядовых коммунистов, представителей советской власти.

СУ СК по Ленобласти

Ранее 47news сообщал, что в конце апреля 34 скелета были обнаружены в десятке метров от частного дома на улице Дмитриева в Луге. Неподалеку лежала печать "Лужского коммунально-строительного центра". Она датирована 1939 годом.