Ученые Университета Ланьчжоу исследовали влияние температуры окружающей среды на живучесть COVID-19. Результаты приводит Синьхуа. Они гласят, что самой благоприятной для размножения и распространения вируса является температура воздуха от пяти до пятнадцати градусов по Цельсию.

Исследователи проанализировали 3,7 миллиона случаев заболевания в 185 странах в период с 21 января по 6 мая. По итогам, была найдена взаимосвязь между ежедневными подтвержденными случаями Covid-19 и метеорологическими условиями, включая температуру и влажность.

В местах с температурой воздуха от пяти до 15 градусов по Цельсию зарегистрировано более половины всех подтвержденных случаев инфекции. А почти 75% случаев были сосредоточены в регионах с абсолютной влажностью от трех до десяти граммов в каждом кубическом метре.

На основе этих данных китайские ученые выдвинули предположение, что коронавирус распространяется в сторону более высоких широт, где находятся оптимальные для него условия. Еще одним выводом стало заключение о возможной второй волне Covid-19 в крупных городах на средних широтах осенью 2020 года, сообщает "РГ".