Двенадцать кубометров мусора и старой мебели нашел областной надзор на скотном дворе в Гатчинском районе. Наводить порядок принудили местный научно-исследовательский институт. Там винят соседей-коммерсантов. Дорогу грузовикам с пухто перекрыли бетоном.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры 28 мая, горы отходов оказались свалены рядом с деревней Изора. Официально земля указана как скотный двор Ленинградского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Белогорка".

Как рассказали 47news в местной администрации, около 12 кубометров мусора заметили еще в начале апреля. Судя по фото, вперемешку были свалены стройматериалы, продукты, ящики, мебель, старые мониторы и огнетушители. Среди отходов проглядывали вывески "специальное предложение" одной из федеральных сетей.

Как уточнили в прокуратуре, после проверки руководству научно-исследовательского института внесли представление об устранении нарушений. В частности, требовали ликвидировать незаконную свалку.

Временно исполняющая обязанности института "Белогорка" Елена Пасынкова рассказала 47news, что отходы складывали на участок, который подлежит списанию.

- Очевидно же, что это не наш мусор. К нам везут из магазинов, кафе, стройматериалы после разбора домов. А вывозить все приходится за свой счет. Одна машина с пухто девять кубометров или больше стоит 11 тысяч, - сказала она, добавив, что к вывозу готовят мусор и на других участках. - Нужно еще пять контейнеров, а к ним еще погрузчики. Выходит под пятьдесят тысяч, а для института сейчас и такая сумма - неподъемная.

Исполняющая обязанности директора отметила, что претензии прокуратуры застали учреждение в разгар реорганизации с последующим присоединением к Всероссийскому научно-исследовательскому институту картофельного хозяйства имени Лорха, которая началась в августе прошлого года. Чтобы остановить перевозчиков-нелегалов, дорогу перекрыли бетонным блоком.

блок.jfif

По информации Елены Пасынковой, в распоряжении института сельского хозяйства "Белогорка" 1300 гектаров в Гатчинском районе. Из них под пашни отведено около 700-800, но активно используется от силы 200.