Треть россиян полагает, что опасность коронавируса преувеличена. При этом часть вообще считает пандемию выдумкой заинтересованных лиц, следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Как сообщает РБК, в том, что никакой эпидемии нет и это выдумки заинтересованных лиц, уверены 23,2% участников опроса, еще 9,6% считают, что опасность преувеличена.

Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещают родственников и больше половины (54%) выходит на прогулку. Три четверти (74,22%) респондентов из числа скептиков убеждены, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.Только 18% из группы тех, кто признает существование эпидемии, навещают свои родственников и меньше 12% встречаются с друзьями. Необходимость самоизоляции оспаривают только 10% из числа признающих эпидемию.

За месяц, с 20 апреля до 26 мая, доля россиян, у которых среди друзей, родственников или знакомых есть заболевшие, выросла с 4,9 до 16,6%.
 
К концу мая на прежнем уровне остались доходы трети опрошенных. Значительное снижение доходов за время распространения коронавируса отметил  31,8%. Однако вместе с этим с начала апреля уменьшилось количество людей, которые отмечали, что полностью лишились дохода, — с 23,7 до 13,5% в мае.
 
Справка:
Интернет-опрос проводился методом поточной выборки (респонденты привлекались к опросу сразу на множестве сайтов) в пять этапов с 18 марта по 26 мая. В опросе приняли участие более 30 тыс. человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.