Министерство транспорта России совместно с Роспотребнадзором разработало рекомендации для обеспечения безопасных перевозок пассажиров в период пандемии, пишет газета "Известия".

"Рекомендации охватывают вопросы обеспечения санитарной безопасности пассажиров и персонала в зданиях автовокзалов и автостанций, а также в транспортных средствах в период перевозки", — отмечается в сообщении.

Ведомство рекомендует водителям измерять температуру перед выходом на работу, а также носить маски и перчатки, использовать дезинфицирующие средства, в том числе при обработке транспортного средства.

Маски и перчатки рекомендовано носить и пассажирам, причем персоналу следует измерять температуру гражданам. В салоне необходимо размещаться с соблюдением социальной дистанции, а зона между водителем и пассажирами должна быть разграничена при возможности.

Социальную разметку у всех билетных касс, а также мест для сидения рекомендовано наносить на автовокзалах. Кожные антисептики необходимо разместить в свободном доступе в кассовых залах, залах ожидания, туалетах, на входе и выходе в автовокзал.

Также следует минимизировать продажу билетов за наличный расчет, включая отказ от продажи билетов в салоне транспортного средства, если в нем есть система автоматизированной оплаты проезда.