Предприниматели подарили пожарное депо муниципалам. Осталось найти, кто даст 15 миллионов.

Администрация Мгинского городского поселения Кировского района получила в дар от компании "Кампес" здание пожарного депо. В случае, если муниципалы найдут, где взять пятнадцать миллионов рублей на приведение помещения в порядок, в деревне Старая Малукса появится полноценный расчёт пожарных.

Как объяснил замглавы администрации Мги Владимир Бубнов, сегодня хоть возглавляемая им территория и составляет треть от всего района, пожарная часть находится на значительном удалении. В случае пожара ехать до жилых построек Старой и Новой Малуксы и деревни Берёзовка примерно сорок минут. Здесь дежурит добровольная дружина, но понятно, что полноценно населённые пункты это не защищает.

По словам генерального директора компании "Кампес" Германа Макарова, раньше "Кампес", точнее Мгинское карьероуправление, был градообразующим предприятием в поселении. После появления рыночной экономики от ряда активов, стоявших на балансе, избавились, но пожарное депо осталось числиться на фирме.

- В здании работает добровольная дружина, но они не могут обеспечить пожарную охрану. Сначала мы думали сами привести в порядок это здание, но вложить нужно пятнадцать миллионов рублей. Администрация Мги обратилась с просьбой передать в безвозмездное пользование этот объект, компания "Возрождение", куда входит и "Кампес", согласилась, - рассказал он.

Сам актив оценивают в 2,5 млн рублей.

- Средств на ремонт у нас в бюджете не запланировано, но мы надеемся на помощь региона. Больше, собственно, и не на кого, - признался Владимир Бубнов.

Напомним, в последние годы из бюджета Ленобласти выделяются значительные средства на строительство пожарных депо. Однако возводятся они в основном в локациях с массовой застройкой или значительным количеством жителей.