Флористические магазины радуют своих покупателей букетами из нежных пионов. Этот нежный и яркий цветок с необыкновенным ароматом сегодня на пике популярности: из него составляют свадебные букеты, он хорошо сочетается с другими цветами и прекрасен в монобукетах. Пионы будут в продаже практически до середины осени.

Особенность пионов в том, что этот цветок очень разный в бутоне и раскрывшемся виде. Можно купить букет из нераскрывшихся пионов и в течение нескольких дней наблюдать, как он преображается на глазах, меняясь и наполняясь новыми оттенками.

Необходимо иметь в виду, что пионы с закрытыми бутонами простоят дольше всего, в букет желательно включить свыше 20 штук цветов. Некоторые флористы составляют гармоничные композиции из закрытых и полураспустившихся бутонов. В этом случае достаточно 13-15 штук цветов. Впрочем, здесь стоит сделать оговорку о размере бутона. Композиция из семи-девяти пионов среднего и большого размера будет смотреться также органично, как букет из 15 небольших бутонов.

Бутоны раскроются через два-три дня, цветы простоят в раскрытом виде еще неделю-полторы. Чтобы лепестки дольше не осыпались, рекомендуется менять воду каждые два дня, подрезать стебли острым лезвием.  
Если выбираете букет лично, а не заказываете доставку онлайн, обратите внимание на листья цветов. Они должны быть насыщенного зеленого цвета без потемнений. Стебель у цветка должен быть крепким и плотным, поскольку именно он отвечает за доставку воды к бутону. А вот трогать бутоны на предмет упругости не нужно: никакому цветку не понравятся частые прикосновения.

Что касается соседства в букете с другими цветами, то хорошую компанию пионам готовы составить ранункулюсы, пионовидные розы, фрезии, альстромерии, лизиантусы, сирень. При составлении букета важно выдержать цветовой тон композиции. Например, белые пионы хорошо смотрятся с голубыми и розовыми гортензиями. Пионы и розы для одного букета выбирают схожих оттенков. С фрезией сочетаются белые и нежно-розовы бутоны. Чуть сложнее сочетать пионы с георгинами и хризантемами, а вот с различной зеленью прекрасно соседствуют пионы любых оттенков.

На правах рекламы