Расположенный в Ленинградской области завод по выпуску лимонадов "Воды Лагидзе" стал активом совладельца ресторанной группы Stroganoff Олега Носкова и его партнеров.

Как сообщает 25 мая  "Коммерсантъ", по данным kartoteka.ru, в этом году 35% в ООО "Базис", владеющем заводом "Воды Лагидзе" в Тихвине,  получил Владимир Крылов, по 28% перешли к Олегу Носкову и Тимофею Луцуку, еще 9% распределены между Сергеем Шереметом и Дмитрием Изотовым. Ранее ООО "Базис" на 100% принадлежало гендиректору и совладельцу холдинга "Промагро" Константину Клюке.

Олег Носков выступает совладельцем Stroganoff Group (объединяет рестораны "Строганов стейк хаус", "Русская рюмочная № 1", "Строганов бар и гриль" и кейтеринговое направление).

Сумма сделки неизвестна, но, по мнению гендиректора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, она вряд ли превысила 180–190 млн рублей. Еще не менее 100 млн рублей потребуется вложить в комплекс маркетинговых мероприятий и заключение договоров с федеральными ритейлерами.

Завод "Воды Лагидзе" выпускает лимонад и фруктовые сиропы премиум-класса, а также бутилированную питьевую воду. Производственная мощность предприятия — 5 млн бутылок в месяц. В 2015 году завод был признан банкротом и прекратил выпуск продукции, но в 2017 году его работа была возобновлена благодаря вмешательству Антона Астахова (сына адвоката Павла Астахова) и Константина Клюки. В 2018 году площадка была выставлена на торги за 250 млн рублей. Константин Клюка решил сосредоточиться  на профильном агробизнесе.

Справка:

По информации источника “Ъ”, Олег Носков и его сын Алексей — партнеры по компании "Капитал+" владельца ювелирной сети "585 золотой" Антона Петрова (сын Геннадия Петрова, которого испанские правоохранители связывали с организованной преступностью).