Банк ВТБ оставил без легендарного лимонада "Лагидзе" не только три десятка модных петербургских ресторанов Ginza Project, но и администрацию президента России. Официальный поставщик Кремля — "Тихвинский лимонадный завод" не справился с кредитами и стал банкротом. В редакции 47news вспомнили "лимонадный" ответ Сталина в сторону Coca-Cola.

Банк ВТБ 19 марта добился признания банкротом ЗАО "Тихвинский лимонадный завод — "Воды Лагидзе" (ТЛЗ). Совокупная задолженность предприятия перед 11 кредиторами превысила 652 миллиона рублей.

Исковое заявление банка было подано год назад, 13 марта 2014 года. Истец заявил, что ТЛЗ не расплачивается по кредиту в 100 миллионов рублей, взятому на три года в июле 2012 года под 12%. 24 сентября на заводе была введена процедура внешнего наблюдения. Спустя полгода временный управляющий Сергей Башкатов сделал вывод, что восстановление платежеспособности предприятия невозможно. Наступил следующий этап ликвидационной процедуры — конкурсное производство.

Как стало известно 47news, 3 марта в административном здании завода на Шведском переулке, 7 в Тихвине собрались представители трех основных конкурсных кредиторов. Свыше 92% от всей задолженности - 599 473 656,35 руб. (совокупность кредитов) намерен взыскать с ТЛЗ банк ВТБ. На втором месте банк "Возрождение", которому предприятие должно более 15 миллионов (2,33%). На третьем — 6-я налоговая инспекция Ленинградской области, намеренная взыскать более 1,5 миллионов рублей неоплаченных податей (0,24%). Остальные семь кредиторов, которым в совокупности ТЛЗ задолжал более 37 миллионов рублей на собрании не присутствовали.

В итоге заседания принято решение — долги возможно покрыть за счет имущества должника. Конкурсным управляющим по желанию банка ВТБ был выбран Алексей Скрынник. 19 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил решение о начале конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Так фемида поставила точку в истории единственного легального производителя исторических вод Лагидзе на территории России.

Рецепты лимонадов, ставших мировым брендом эпохи СССР, были разработаны Митрофаном Лагидзе, который в 1887 году создал в грузинском городе Кутаиси собственное предприятие по разливу безалкогольных напитков. Водами Лагидзе восхищалась семья российского императора Николая II. Им посвящали стихи Сергей Есенин и Евгений Евтушенко. В 1943 году на столе лидеров трех мировых держав, собравшихся на Тегеранскую конференцию — Сталина, Черчилля и Рузвельта стояли бутылки лимонада, выпущенные тбилисским заводом Лагидзе. В последствии президент Рузвельт увезет 2000 бутылок лимонада с собой в США, а Уинстон Черчилль упомянет его удивительный вкус в своих мемуарах о Второй Мировой войне.

Согласно информации сайта ТЛЗ, компании принадлежит эксклюзивное право на товарный знак "Mitrofan Lagidze 1887". Она является партнером известной ресторанной группы Ginza Project, а также имеет право размещать на своей продукции специальный знак "поставщик Кремля".

По данным СПАРК-Интерфакс, сейчас ТЛЗ принадлежит двум компаниям: ООО "Невка-СПб" и ООО "Агро-Транс". Последнее является дочерней компанией грузинской фирмы "Элия", и с мая 2014 года также находится под процедурой внешнего наблюдения.

Завод был построен на купленном владельцами участке в Тихвинском районе Ленобласти в 2011 году. Ранее, в течение семи лет, воды Лагидзе выпускались на арендованных площадях на промплощадке в Бокситогорском районе Ленобласти. Инвестиции в строительство ТЛЗ составили около 50 миллионов долларов, половина из которых была привлечена в виде кредитов. После запуска предприятия, оно выпускало около 500 тысяч бутылок лимонада в месяц. Но уже в августе 2012 года руководитель завода Малхаз Дзимистаришвили в интервью газете "Деловой Петербург" заявил о намерении увеличить производство в десять раз и разливать до трех с половиной миллионов бутылок лимонада и до двух миллионов бутылок сиропа. Для этой цели и была открыта кредитная линия в банке ВТБ.

Запуск новой производственной линии состоялся в апреле 2013 года. Однако дальнейшему развитию бизнеса помешали судебные тяжбы. Как позже рассказывал "Ведомостям" Дзимистаришвили, некое ООО "Живая Вода" в период с 2011 по 2013 годы аккумулировало долговые обязательства ТЛЗ ряду кредиторов и начало судебное взыскание долгов. В результате счета ТЛЗ оказались заморожены, что помешало предприятию своевременно оплачивать кредит ВТБ.

В течение дня связаться с Малхазам Дзимистаришвили корреспонденту 47news не удалось. Секретари сообщали, что руководитель ТЛЗ находится на совещании. Мы поняли и настаивать не стали.

Председатель комитета по экономической деятельности и инвестициям администрации Тихвинского района Павел Федоров рассказал журналисту, что возможное закрытие ТЛЗ на экономике района не скажется. Но имидж пострадает.

"Тихвинский лимонадный завод — малое предприятие, на котором в период наивысшей активности работало только 62 человека. Для экономики района, в которой заняты десятки тысяч человек, это не критично. Людей мы займем, а налоги от деятельности были незначительные. Но вот имиджевое значение у продукции, которая продавалась в сетях крупных ритейлеров и модных ресторанах - было. То есть для Тихвина это был бренд",- прокомментировал Федоров.

В банке ВТБ в течение дня 26 марта комментировать ситуацию с банкротством ТЛЗ отказались.

В редакции 47news вспомнили историю. За год до смерти вождя СССР, американский президент Трумэн прислал Сталину в подарок 1000 бутылок Coca-Cola. Вождь импортный лимонад оценил, но дал указание главному консультанту "Главфруктвода" Митрофану Лагидзе приготовить американцам достойный ответ. Бутылки лимонада с разнообразными вкусами отправили американскому президенту, который был настолько восхищен ими, что сразу же после дегустации захотел организовать поставку напитков в США. Так в 1952 году был сохранен паритет в "Лимонадной войне".

В 2015 не получилось.

Артем Шалякин, 47news