Россиянам придется соблюдать масочный режим ближайший месяц или два, так как очевидно, что коронавирус не собирается уходить. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге по вопросам восстановления туристической отрасли.

"С вирусом нам придется жить долго <...>. И, скорее всего, если мы говорим о ближайших месяце-двух, то масочный режим нам придется соблюдать, нам придется обязательно соблюдать требования по чистоте наших рук, чистоте помещений, по специальной обработке, обеззараживанию посуды и целый ряд других требований, которые нельзя забыть", — цитирует Попову РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора призвала всех учиться жить в условиях "новой нормальности", так как уже понятно, что вирус не собирается уходить и осваивается в человеческой популяции.

"...Мы должны научиться с вами жить так, чтобы качество нашей жизни и качество нашего отдыха не снижалось, притом что вирус останется с нами, сегодня это очевидно,"- заявила Попова.

Также она отметила, что россиянам "крайне нежелательно" выезжать за рубеж, потому что в мире каждый день регистрируется около 100 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Однако, она уверена, что граждане РФ смогут отдохнуть внутри страны.

Добавим, что премьер министр Михаил Мишустин тоже призвал россиян не торопиться планировать зарубежные поездки и посоветовал провести летние отпуска, не покидая пределов России. Аналогичного мнения придерживается и МИД.