Президент России провел в Кремле рабочую встречу с главой РЖД Олегом Белозеровым.

Последний раз глава государства появлялся в Кремле 9 мая, когда он возложил цветы к Вечному огню и обратился к россиянам. В последнее время Путин проводит совещания по видеосвязи из своей резиденции, напоминает "Фонтанка".

"Мы не так давно обсуждали ситуацию в транспортной отрасли в целом и договорились с Вами, что увидимся отдельно, поговорим о том, как складывается ситуация на российских железных дорогах. Это ключевое направление транспорта вообще для России с учётом её территории", — заявил 25 мая Владимир Путин в ходе совещания с Белозеровым, которое транслировал телеканал "Россия 24".

По его словам, сейчас важным вопросом остается инвестирование. Глава государства уверен, что от этого "будет зависеть <...> экономическое, социальное самочувствие коллективов и экономическое состояние многих отраслей". Он призвал РЖД "внимательно проанализировать" инвестиции.

Белозеров заверил главу государства, что РЖД является лидером по безопасности, энергоэффективности и экологичности. Он отметил поддержку государства, что позволяет железнодорожникам "не снижать объёмы инвестиций и двигаться дальше". "Наши инвестпрограммы — это почти 2 миллиона человек работающих", — сообщил Белозеров.

В начале мая глава Минтранса Евгений Дитрих сообщил, что пассажиропоток в России из-за коронавируса упал от 70 до 95%. Президент, в свою очередь, отметил, что транспортная отрасль страны сейчас проходит "трудный этап".