Авиакомпаниям разрешили заполнять самолеты как прежде, не используя принцип социального дистанцирования. Он будет реализован в полете лишь в очереди в туалет.

Как сообщает "Российская газета" 24 мая, Росавиация и Роспотребнадзор опубликовали согласованные методические указания по поэтапному выходу из режима антикоронавирусных ограничений.

Авиакомпании смогут продавать билеты на все места в салоне самолета, если будут желающие их купить, рассадка в шахматном порядке и через одного отменяется.

На первом этапе снятия ограничений посадка в самолет должна проходить "с соблюдением мер социального дистанцирования с учетом инфраструктурных возможностей аэропорта", пассажиры должны быть пристегнуты во время всего полета, вставать можно только в туалет, очередь туда должны контролировать бортпроводники. Питание будут поставлять только в герметичной упаковке, напитки - в индивидуальной.
 
На втором этапе пассажирам только разрешат свободнее перемещаться по салону лайнеров. На третьем этапе сохранятся только два ограничения - повальное измерение температуры у всех входящих в аэропорт и закрытые кафе и магазины в аэровокзалах.
 
Бортпроводники на всех трех этапах должны в полете носить маски и перчатки.

Рекомендации по автомобильному, водному, железнодорожному транспорту еще находятся в разработке. При этом на железной дороге соблюсти требования дистанцирования проще всего - в условиях снижения спроса на перевозки можно рассадить пассажиров подальше друг от друга в вагоне, а в купе размещать по два человека.