В 20 новых случаев смерти пациентов с коронавирусом попали петербуржцы, которые скончались от болезни в апреле и мае, сообщает "Фонтанка.ру".

"Число умерших резко выросло в связи с тем, что комиссия по анализу летальных исходов увеличила интенсивность своей работы. Комитетом по здравоохранению принят комплекс мер для ускорения поступления необходимой документации и информации в комиссию. 23 мая за одно заседание было рассмотрено 36 клинических случаев смерти пациентов, что превысило обычное число рассматриваемых за раз случаев более чем в три раза. Основной причиной смерти у двадцати умерших была признана новая коронавирусная инфекция", — отметили в комитете.

Среди умерших пациентов девять женщин от 53 до 90 лет и 11 мужчин от 28 до 90 лет. Основным заболеванием, которое привело к смерти, признана двусторонняя пневмония, обусловленная новой коронавирусной инфекцией.

Пациенты имели ряд хронических заболеваний, осложнивших течение основного заболевания, — гипертоническую болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов и кардиосклероз.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в Петербурге выявлено 384 новых заболевших Covid-19. От болезни скончались 20 человек. Вылечились 328 петербуржцев.