В правительстве Ленинградской области разъяснили новые требования по работе торговых комплексов. 

Напомним, новые условия работы торговых комплексов и центров обозначены в изменениях к постановлению правительства Ленинградской области от 11 мая и размещены 22 мая на официальном сайте.

Торговые центры и торговые комплексы общей площадью до 36 тысяч квадратных метров (ранее 32 тыс.) в первой и второй зонах могут торговать любым ассортиментом товаров без использования примерочных кабин. Исключение – торговля косметикой и парфюмерией в первой зоне. Для разрешения работы таких центров (36 тысяч квадратных метров и менее) на их территории должны реализовываться продукты питания или товары первой необходимости, товары для сада и огорода, детские товары, мебель, строительные товары. Общая площадь магазинов в торговых центрах, где реализуются другие непродовольственные товары, не должна превышать 400 кв. метров, также ограничено количество посетителей в них – не более 1 человека на 4 квадратных метра.

Также в первой и второй зоне разрешена деятельность торговых центров и торговых комплексов площадью более 36 тысяч квадратных метров. В них могут работать торговые организации, где реализуются продукты питания или товары первой необходимости, товары для сада и огорода, детские товары, мебель, строительные товары, товары аптечных организаций, табачные изделия, салоны сотовой связи, организации, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом без использования примерочных кабин.

Использование масок для посетителей, масок и перчаток – для продавцов и обслуживающего персонала необходимо для всех торговых центров. 

Справка: 

В первую ("красную") зону с наибольшим количеством ограничений входят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы.

Во второй ("желтой") зоне – Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы и с 22 мая  Сосновый Бор