Петербургская семья стала новатором в родительской педагогике. Юный геймер Ваня увидел себя-вредителя - на Avito, а всполошилась полиция.

Вечером 21 мая оперативники Приморского района Петербурга постучались в квартиру 38-летних мастера по автомашинам Сергея и его супруги-инженера Иры. Он отчим, а она мать четвероклассника Вани (имя изменено - ред.), который на сайте объявлений Avito стал "маленьким вредителем", ищущим новую семью. В итоге папа отправился на собеседование Следственный комитет. По информации 47news, там он объяснил суть нового педагогического приёма. Он нестандартен. Так, петербургский детский омбудсмен Анна Митянина такой метод назвала чудовищным и попросила, чуть что сообщать ей о подобных случаях.

Отца в итоге отпустили, конечно. Умысла продавать Ваню у него не нашли. 47news дозвонился до родителя.

- Сергей, вы ведь не взаправду планировали расстаться с сыном?

- Не собирался, вы же читали, что в объявлении написано? Перечитайте, с самого начала, - посоветовал родитель.

-"Маленький вредитель ищет новых родителей", - зачитал корреспондент.

- Вот видите, ОН, ищет, - подчеркнул Сергей.

-Так объявление-то разместили вы, - автор сделал вид, что не понял казуистики.

- Конечно, он же ещё маленький, не могу я с вами разговаривать, - прекратил он беседу.

питомец.jpg

скриншот

Судя по характеристике продавцов-родителей, их чадо - это натурально пугающий сплав нашего хулигана Квакина и американского сорванца Джони, он же "вождь краснокожих". "Любит врать, хамить, воровать. Не уважает старших. Не любит учиться, читать, помогать по дому", - такого бесплатно сбыть не удастся, надо еще доплачивать. Но есть и специфика начала XXI века, ребёнок целыми днями с головой в интернете.

По информации 47news, их семья абсолютно нормальная. В докоронавирусную эпоху мальчик регулярно посещал школу. На уроках тянул руки. Проблем с усвоением материала не испытывал, легко трамбовал в свою память правила, формулы и примеры. Легко находил тему для разговора и с учителем в классе, и с уборщицей в рекреации. Дефицита в друзьях не испытывал, более, того среди одноклассников пытался быть рулевым. В семье того же отчима называет папой.

Но, как и большинство современных школьников, Ваня оказался гаджето-уязвим. Как следствие, регулярные попытки родителей вытянуть сына из интернета в оффлайн. Подобное случается в каждой российской семье. Далее нюансы.

Как стало известно нашему изданию, 19 мая в петербургской семье происходил очередной разбор компьютерных бдений. Школьник вспылил, мол, если по-честному, то это он им нужен, а не наоборот. Родители оценили и решили подавить бунт нешаблонным ресурсом. Уже через какое-то время отчим набивал в своём мобильнике на Avito характеристику на вредного домашнего питомца.

Согласно задумке, на объявление никто не должен был прореагировать. В итоге родители планировали продемонстрировать шкоде непопулярную публикацию примерно с такими словами: "Ну, и кому ты такой оказался нужен? Никто тебя забирать не хочет".

Новость же о продаже ребёнка моментально разлетелась по сетям. Тут и звонок полицейских в дверь.

Заметим, что в компетенции правоохранителей не входит проверка эффективности такого способа отвращения к гаджетам. О результатах-то у родителей никто не интересовался. Поэтому, не чудовищная оценка детского омбудсмена Митяниной – преждевременна.

Александр Калинин,
47news