Полсотни человек отблагодарят за заслуги перед Ленинградской областью за 6 млн рублей. Каждому достанется по два значка, один из них для повседневной носки. Для их изготовления нужно почти два кило серебра и полкило золота.

Управление делами Правительства Ленобласти объявило электронный аукцион на изготовление и поставку комплекта знака отличия "За заслуги перед Ленинградской областью". Начальная цена контракта составляет 6 млн рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, комплект состоит из знака отличия и его уменьшенной копии для повседневного ношения, удостоверения, футляра и диплома. Награда представляет собой серебристую семилучевую звезду, в окончании лучей которой находится по одному мелкому бриллианту. В центре звезды в круглом медальоне - цветное изображение герба региона. По окружности медальона располагается надпись золотистыми буквами "За заслуги перед Ленинградской областью". Диаметр большого значка составляет 43 мм, его уменьшенной копии – 21 мм. Оба знака изготовят из золота 585 пробы и серебра 925 пробы с бриллиантами не менее 0,015 карата. Исполнителю необходимо 50 пар значков, на их создание уйдет не менее 1725 граммов серебра и 400 граммов золота. Футляр для них выполнят из дерева и бархата. Работы должны завершить за 20 дней.

Как выглядит знак, можно посмотреть здесь.

Напомним, что ранее таким знаком в Ленобласти, в частности, был награжден экс-глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле - двоюродный брат губернатора Дрозденко. Знак отличия дает своему владельцу ряд преференций. Так, на к пенсии прибавляется ежемесячная надбавка в размере 5 тысяч рублей. Кроме этого, с получением награды появляется право на первоочередное медицинское обслуживание в регионе.