В этом году 5G может остаться без госфинансирования. Минкомсвязь выступила с предложением перераспределить 1,5 млрд рублей из федерального бюджета, которые должны были пойти на работы по расчистке радиочастотного спектра для строительства инфраструктуры нового поколения, сказано в письме ведомства, направленном в адрес АНО "Цифровая экономика" и АЦ.

Как в пятницу пишут "Известия", из обращения следует, что в 2020 году федеральный проект "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика" совокупно может недосчитаться 8,8 млрд рублей госфинансирования. Почти треть сэкономленных средств (2,5 млрд рублей) ведомство предлагает выделить в качестве субсидий на распространение обязательных общедоступных телеканалов второго мультиплекса в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек. Оставшуюся часть могут направить в резервный фонд правительства.

Сэкономить в этом году предлагается не только на 5G, но и на создании сети беспроводной связи для социально значимых объектов (более 2 млрд рублей), а также покрытии сотовой связью автодорог федерального значения (3,3 млрд рублей), следует из обращения Минкомсвязи.

В "Ростелекоме" сообщили, что знают об инициативе. Она будет обсуждаться на ближайшем заседании рабочей группы "Информационная инфраструктура" на площадке АНО "Цифровая экономика", уточнили в пресс-службе компании.

Всего, согласно паспорту нацпрограммы "Цифровая экономика", до конца 2024 года на работы по конверсии радиочастотного спектра для развития 5G должны направить 43 млрд рублей из федерального бюджета. Коммерческий запуск сетей пятого поколения должен был начаться с 2020 года. К концу 2021-го 5G планировалось внедрить на территории 10 городов-миллионников.

Директор по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Роман Яковлев пояснил, что сокращение бюджета фактически может означать обнуление финансирования запланированных на 2020-й работ по высвобождению частот для 5G. Это означает полную остановку развертывания сетей связи пятого поколения в России в этом году.